Бизнес в Польше

Аватар пользователя Ramil Gachay

Польша уже достаточно длительное время является одной из приоритетных стран для открытия бизнеса в Европе. Прежде всего основным и главным преимуществом является открытие фирмы, где директор правления является нерезидентом и регистрация самого ООО (sp. z o.o.), возможна на учредителей нерезидентов. Это значительно упрощает весь процесс регистрации новой фирмы и позволит Вам не переживать о подготовке дополнительных документов.  Срок регистрации Вашей новой фирмы займёт до 5 рабочих дней, так как большинство процессов по регистрации в стране уже автоматизированы.

Квота уставного капитала = 5000 злотых (или 1200 евро), но учредитель может подать заявление, что капитал был внесён на кассу фирмы наличными, не внося его на корпоративный счет. Банковский счёт, о котором мы уже вспомнили выше, можно открыть для полностью нерезидентской структуры, Польша одна из тех единичных стран в Европе, которая до сих пор открывает счета для фирм с иностранным капиталом.

Каждого предпринимателя конечно интересует вопрос налогов, вот как они выглядят в Польше:

  1. VAT (НДС ) - 23% - основная ставка при выставлении счетов для польских компаний либо физ. лиц. При международных сделках НДС, как правило составляет 0%. Отличительной приметой польской юрисдикции является возможность выставить инвойс за услуги на юр. лицо нерезидента, которое не является активным VAT плательщиком, со ставкой VAT „не подлежит”
  2. CIT (налог на прибыль юр. лиц) - 9% и 19%(если продажа выше 1,2 млн. евро);
  3. Налог на дивиденды 19%;
  4. Нет дополнительно-предусмотренного налога на оплаты в офшоры;
  5. Подоходный физ. лиц 18%, либо 32%, если Ваша чистая прибыль выше 20 600 евро/год;
  6. Линейный налог физ. лиц, которые ведут хоз. деятельность через партнерства – 19%
  7. Налог у источника – 0-20%

После того, как Вы зарегистрируете свою фирму в Польше, согласно с налоговым законодательством, она будет являться налоговым резидентом Польши, что даст Вам ещё одно преимущество – покупка недвижимости без получения разрешения Министра Внутренних Дел. Как известно, физические лица не являющиеся гражданами ЕС вынуждены ждать от 6 месяцев на разрешение от Министра на покупку дома или земельного участка. Но если у Вас есть польская фирма, то Вы спокойно можете приобретать на данное юридические лицо недвижимость на территории Польши.

Также стоит помнить о том, что являясь учредителем фирмы, Вы можете подавать документы на постоянное проживание на территории Польши. Это очень распространённый вариант получения вида на жительство. При этом вся процедура довольно проста и понятна/ Существуют три варианта по которым член правления может подавать документы на ВНЖ:

  1. В компании должны работать минимум 1 год перед подачей заявления 2 работника на контракте на неограниченный срок и на полную ставку, которые являются гражданами Польши либо иностранцами, освобожденными от требования иметь разрешения на работу.
  2. Получение дохода не ниже двенадцатикратного среднего ежемесячного вознаграждения в регионе, актуального на момент подачи заявления, подтвержденного декларацией CIT-8 за предыдущий год (например по Варшаве актуальная сумма это 70 000 злотых).
  3. Фирма может предоставить бизнес-план, согласно с которым один из вышеуказанных двух пунктов будет выполнен в ближайшем будущем и этот бизнес-план будет принят и одобрен соответствующим инспектором.

Если у Вас в планах пока нет переезда на постоянное место жительства в Польшу, но Вы бы хотели трудоустроить иностранца в своей фирме, с этим также не возникнет никаких проблем. В Польше уже давно практикуется данный вид работы и Вашего легализировать пребывание Вашего сотрудника в Польше будет ещё проще, чем Ваше. Для этого необходимо подать:

  1. Стандартный набор документов (заграничный паспорт, фото, заполненное заявление, договора аренды, подтверждение страхования);
  2. Трудовой договор;
  3. Подтверждения, что компания, которая трудоустраивает иностранца является рабочей
  4. Другие документы, в сборе которых мы с радостью Вам поможем.

 

Срок ожидания решения всегда зависит от региона, где Вы подаёте заявление. В столице этот процесс может длиться от 4 месяцев из-за большого интереса и спроса.

Для дополнительной информации - dejure@dejure.az

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.